RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pemanasan Global dan Ekosistem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3.10)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wado
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester 2
Materi Pokok : 3.10 Pemanasan Global dan Ekosistem
Sub Materi : 3.10.1 Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem

Indikator:
3.10.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global
3.10.2. Menjelaskan penyebab dan mekanisme pemanasan global
3.10.3. Menjelaskan tentang gas rumah kaca
3.10.4. Menjelaskan dampak pemanasan global
4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan penanggulangan masalah
Indikator
Mengumpulkan gambar dan data-data bencana yang sudah terjadi selama ini akibat pemanasan global!
Memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil kliping tersebut dan bandingkan dengan hasil kelompok yang lain!

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan VI
Melalui media (koran, majalah, internet dll) Peserta didik dapat menjelaskan konsep pemanasan global.
Peserta didik dapat menyebutkan 3 fakta adanya pemanasan global.
Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”

D. Materi Pembelajaran
Pengertian Pemanasan Global
Penyebab dan mekanisme pemanasan global
Mengapa di sebut gas rumah kaca
Dampak pemanasan global

Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : observasi dan diskusi
Model : model pembelajaran berbasis proyek

Media, Alat dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
Komputer, LCD, Lingkungan
Alat dan bahan
Poster/gambar kampanye tentang pemanasan global
Sumber Belajar
Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal
Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal
Lingkungan
LKPD
Website: http://pemanasan global ……

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan VI

Kegiatan Langkah-langkah model berbasis proyek Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question)
Guru member salam dan menyapa peserta didik
Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
Guru memperlihatkan gambar fakta-fakta pemanasan global
Peserta didik mengamati gambar-gambar yang diberikan
Diharapkan agar siswa bertanya atau memberikan komentar terhadap gambar yang di berikan

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran

10 menit
Kegiatan Inti
Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)

Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)

Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

Guru bersama siswa secara kolaboratif menyusun rencana ( aturan main, aktivitas, alat dan bahan) untuk melakukan proyek membuat kliping tentang pemanasan global
Guru dan peserta didik secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas dalam menyelesaikan proyek ; (1) membuat timeline untuk menyelesaikan proyek, (2) membuat deadline penyelesaian

Guru melakukan monitor terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.
Guru menfasilitasi peserta didik pada setiap proses.
Guru menyusun rubrik yang dapat merekam keseluruhan aktivitas yang penting

Guru menilai setiap proses aktivitas siswa

Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Peserta didik diminta untuk mempersentasikan hasil temuannya selama menyelesaikan proyek.
Gurur dan peserta didik mengembangkan diskusi dalam rangka memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga pada akhirnya ditemukan suatu temuan baru (new inquiry) untuk menjawab permasalahan yang diajukan pada tahap pertama pembelajaran
100 menit
Penutup
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang pemanasan global
10 menit

Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian
Ranah Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap
Spiritual
Sosial Non Tes Observasi/Pengamatan
Penilaian diri Lembar Observasi
Lembar Penilaian diri
Keterampilan Tes praktik Tes Unjuk Kerja Skala Penilaian
Pengetahuan Tes Tes Tulis Uraian

Instrumen Penilaian
Sikap
1) Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas : ………….……….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No. Nama Siswa Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4

Keterangan:
No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(Skor diperoleh)/SkorMaksimal x 4=skorakhir
Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor :skor ≤ 1,33

2) Sikap Sosial

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No. Nama Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan:
No Aspek Pengamatan

1 Jujur:
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
Mengungkapkan perasaan apa adanya
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
2 Disiplin:
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Masuk kelas tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
3 Tanggung jawab:
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Menepati janji
Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Toleransi:
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
5 Kerjasama:
Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman/orang lain
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
6 Santun:
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur

7 Percaya diri :
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berani presentasi di depan kelas
Tidak mudah putus asa
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek
sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek
sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(Skor diperoleh)/SkorMaksimal x 4=skorakhir

Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

Lembar Penilaian Diri
(Sikap Dalam Proses Pembelajaran)
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diis ioleh pesertadidik untuk menilai sikap disiplin diri pesertadidik.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu milikisebagai berikut :
Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai
pernyataan.
No Sikap yang diamati Melakukan
Ya Tidak
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya mempersiapkan alat dan bahan untuk kliping yang sudah ditentukan
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya mengikuti tugas sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran
9 Saya aktif dalam diskusi kelompok
10 Saya bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas
11 Saya menyimak setiap penjelasan guru
12 Saya menghargai pendapat teman pada saat diskusi
13 Saya mencatat data pengamatan apa adanya
14 Saya tidak mencontek pada saat mengisi pertanyaan pada lembar kerja
15 Saya merasa senang dengan pembelajaran yang dilaksanakan
Jumlah

Petunjuk Penyekoran:
Jawaban YA diberiskor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(Skor diperoleh)/Skoraksimal x 4=skor akhir

3) Keterampilan

Lembar Pengamatan Keterampilan membuat kliping dengan Skala Penilaian

No Nama Siswa Aspek Pengamatan Skor
1 2 3

Rubrik Penilaian Keterampilan Praktikum

No. Aspek kinerja yang diharapkan Skor
A . Persiapan
1 Tertib saat pembuatan kelompok 1
2 Memahami perintah yang telah d tugaskan 1
3 Membawa kelengkapan alat dan bahan 1
4 Menempati kursi sesuai dengan kelompoknya 1
5 Memperhatikan keselamatan kerja 1
Skor Maksimum 5
B. Selama Kegiatan Praktikum
1 Menggunakan alat dan bahan dengan benar 1
2 Fokus pada kegiatan 1
3 Bekerja sama dalam kelompok 1
4 Melakukan pekerjaan dengan sungguh-sungguh 1
5 Mencatat data temuan dengan benar 1
Skor Maksimum 5
C . Kegiatan Akhir Praktikum
1 Membuat resume hasil pembuatan kliping 1
2 Merapihkan kembali alat yang telah digunakan 1
3 Meletakkan kembali alat dan bahan pada tempat semula 1
4 Membersihkan meja 1
5 Tertib pada saat keluar dari ruang praktikum 1
Skor Maksimum 5
Total Skor Maksimum 15

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(Skor diperoleh)/SkorMaksimal x 100=skorakhir

Pengetahuan
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
Bagaimana proses Pemanasan Global dapat terjadi?

Mengapa di sebut gas rumah kaca?
Bagaimanakah dampak dari pemanasan global?
Usaha apa saja yang harus kita lakukan untuk meminimalisir proses pemanasan global?

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Wado

Sudrajat, S.Pd.M.MPd
NIP : 19650823 198903 Wado, Februari 2014

Guru Mata Pelajaran IPA

Sudrajat, S.Pd.M.MPd
NIP : 19650823 198903